Изготовление памятников и
благоустройство могил
в Волжске Республики Марий Эл
Волжск
Отправить коллекцию специалистам для оценки и подбора наилучшего решения
Заказать
Здесь будут фотографии из раздела Выбор памятника по фото

Мы собрали 5803 фотографии существующих могил.
Фотографии разделены на удобные подборки и детальные категории.
Легко найти лучший вариант оформления места захоронения близких.

Как самому обновить надпись на памятнике?

обновить надпись на памятнике Надписи на гранитном памятнике в виде гравировки со временем тускнеют и теряют четкость и контрастность. Происходит это не вдруг, а с течением времени. И вот наступает момент, когда понимаешь, что с этим нужно что-то делать. Куда обращаться, как обновить и освежить надпись на гранитном или мраморном памятнике? Об этом и буде рассказано в нашей статье.

Почему надпись на памятнике теряет внешний вид и становится нечеткой

Для начала разберемся, что такое надпись и за счет чего она видна. На любой полированной твердой поверхности, если провести острым предметом останется царапина, которая будет выглядеть так из-за контраста полированной поверхности и цвета самого камня. На этой особенности камня и основана гравировка – когда на полированную поверхность наносят надпись, то часть верхнего слоя повреждается, то есть снимается. Благодаря контрасту между двумя поверхностями – гладкой и шероховатой и появляется эффект надписи.

на любой полированной твердой поверхности, если провести острым предметом останется царапина, которая будет выглядеть так из-за контраста полированной поверхности и цвета самого камня

Так почему же надпись на памятнике становится нечеткой? Из-за уменьшения контраста, то есть причиной может быть банальное засорение надписи или если она была обработана краской – ее выгорание и отшелушивания. Атмосферные явления, пыль и грязь, пыльца растений – все это постепенно засоряло надпись, и она перестала контрастировать с остальной поверхностью памятника.

Как самостоятельно обновить надпись на памятнике

Самый простой и действенный способ восстановления надписи на памятнике, это полная зачистка старой краски и нанесение новой. Но этот метод не всем подойдет, поэтому мы расскажем, как самому обновить надпись. Здесь можно воспользоваться как химической, так и механической очисткой.

  • Какое бы вы средство для чистки не выбрали, проверьте, как камень будет реагировать на выбранный вами способ. Для этого испробуйте его на небольшом участке с обратной стороны памятника, желательно у подножия.
  • Среди химических средств подойдут любые смывки краски, жира и пр. Нанесите их на небольшую губку или палочку обмотанную тряпкой и тщательно несколько раз обработайте поверхность.
  • Для усиления эффекта можно воспользоваться керхером. Для чистки памятника вам понадобится электричество и специальная насадка – фреза. Такой способ очистки очень действенен, так как направленная тонкая струя воды под давлением легко «выбивает» грязь из пористой поверхности надписи.
  • После полной очистки тщательно обезжирьте поверхность надписи обезжиривателем или растворителем.

Покраска надписи на памятнике своими силами

К этому этапу обновления надписи нужно приступать после завершения процедуры очистки. Ни в коем случае не наносите краску на въевшуюся грязь – вы потратите впустую и время и деньги. Краска на «грязной» надписи смотреться не будет, как впрочем, и долго держаться. Поэтому приступать к покраске лучше всего сразу по окончанию процесса очистки – сразу после обезжиривания.

Выбор цвета краски полностью остается за вами, главное чтобы она контрастировала с памятником, и не было очень уж вызывающей. По поводу же состава краски, есть большой выбор того, что подойдет для памятника. Мы же по своему опыту, можем рекомендовать акриловую краску. Покупать ее лучше в художественных салонах, так как там они продаются в небольших емкостях, там же вы сможете купить и удобную кисточку для нанесения на надпись. Акриловая краска после высыхания не смывается ни водой, ни растворителями, к тому же она надежно защитит надпись от пыли и грязи. Срок службы такой обновленной надписи достигает 10 лет и более, так как акриловая краска медленно выгорает и долго не теряет внешнего вида.

Надпись можно обновить и обратившись к профессионалам. Это может быть гравировщик или специалист по реставрации и уходу за памятником. Если вы хотите кардинально обновить надпись, то лучше обращаться к специалистам из гранитной мастерской. Они предложат вам варианты восстановления и обновления надписи на памятнике.

Желаете ознакомиться с примерами наших работ? — переходите сюда.

Обращайтесь по телефону 8 (964) 642-32-32 или на электронную почту avtor@pomnivsegda.ru. Я смогу вам помочь!

Ремонт памятников, Надписи на памятниках, Сделай сам
Нравится89

Комментарии

Авторизуйтесь через любой аккаунт
Комментировать
Поделитесь ссылкой на эту страницу
Работы проекта «Помни Всегда»
Работы проекта «Помни Всегда»
Работы проекта "Помни Всегда" с подробным описанием и серией фотографий, вы сами сделаете выводы о качестве нашей работы, все видно, понятно, доступно, просто.
Приходит время и памятники требуют реставрации, не тяните с ремонтом и вы надолго сохраните первозданный вид места захоронения ремонт могилы
Гравировка надписей на памятниках и вазах по разработанным специально для вас эскизам
Акция
Закажите гранитную вазуЗакажите гранитную вазу и получите единоразовую уборку захоронения в подарок!
Вы из Волжска?
Верно
Выбрать город
Города РФ Города СНГСНГ Выбрать конкретное кладбищеКонкретное кладбищеКладбище
очистить поле ввода
Найти
Вас интересует Волжска
Узбекистан
Результат поиска